LOS GOYAS

Pocas sorpresas para las nomi- naciones a los XXII Premios Anuales de la Academia “Goya”. Todo hace presagiar una ceremonia larga aburrida y con premio repartidos. Las 13 Rosas y El Orfanato, con 14 candidaturas cada una van a la cabeza . Con 10 nominaciones se encuentra Siete Mesas de Billar Francés, con 8 Oviedo Expréss, con 7 Bajo las Estrellas, con 6 Mataharis y con 5 Luz de Domingo.


Las películas finalistas han sido seleccionadas de entre un total de 142 largometrajes estrenados en España entre el 1 de diciembre de 2006 y el 30 de noviembre de 2007. La lectura de las nominaciones fue presidida por Ángeles González-Sinde, en la sede de la Academia en Madrid esta mañana.


Las nominaciones al Premio Mejor Cortometraje ya se dieron a conocer el pasado 16 de octubre, así como el Goya de Honor, que será para Alfredo Landa, en el año de su retirada (con polemica por la no entrega de Garci para mi regocijo). Otra novedad es la exclusión de la Mejor Película Europea.



Los premios se entregarán el domingo 3 de Febrero en el Palacio de Congresos y Exposiciones de la Comunidad de Madrid presentada, again, por José Corbacho y Manel Iglesias.


Mejor Película:

  • Las 13 Rosas, dirigida por Emilio Martínez-Lázaro.
  • El Orfanato, dirigida por Juan Antonio Bayona.
  • Siete Mesas de Billar Francés, dirigida por Gracia Querejeta.
  • La Soledad, dirigida por Jaime Rosales.

Mejor Dirección:

  • Icíar Bollaín, por Mataharis.
  • Emilio Martínez-Lázaro, por Las 13 Rosas.
  • Gracia Querejeta, por Siete Mesas de Billar Francés.
  • Jaime Rosales, por La Soledad.

Mejor Dirección Novel:

  • Juan Antonio Bayona, por El Orfanato.
  • Tom Fernández, por La Torre de Suso.
  • David y Tristán Ulloa, por Pudor.
  • Félix Viscarret, por Bajo las Estrellas.

Mejor Guión Original:

  • Icíar Bollaín y Tatiana Rodríguez, por Mataharis.
  • Ignacio Martínez de Pisón, por Las 13 Rosas.
  • Gracia Querejeta y David Planeéis, por Siete Mesas de Billar Francés.
  • Sergio G. Sánchez, por El Orfanato.
  • Gonzalo Suárez, por Oviedo Expréss.

Mejor Guión Adaptado:

  • Ventura Pons, por Barcelona [Un Mapa].
  • Laura Santullo, por La Zona.
  • Tristán Ulloa, por Pudor.
  • Imanol Uribe, por La Carta Esférica.
  • Félix Viscarret, por Bajo las Estrellas.

Mejor Actor:

  • Alfredo Landa, por Luz de Domingo.
  • Álvaro de Luna, por El Prado de las Estrellas.
  • Alberto San Juan, por Bajo las Estrellas.
  • Tristán Ulloa, por Mataharis.

Mejor Actriz:

  • Blanca Portillo, por Siete Mesas de Billar Francés.
  • Belén Rueda, por El Orfanato.
  • Emma Suárez, por Bajo las Estrellas.
  • Maribel Verdú, por Siete Mesas de Billar Francés.

Mejor Actor de Reparto:

  • Raúl Arévalo, por Siete Mesas de Billar Francés.
  • José Manuel Cervino, por Las 13 Rosas.
  • Emilio Gutiérrez Caba, por La Torre de Suso.
  • Carlos Larrañaga, por Luz de Domingo.
  • Julián Villagrán, por Bajo las Estrellas.

Mejor Actriz de Reparto:

  • Amparo Baró, por Siete Mesas de Billar Francés.
  • Geraldine Chaplin, por El Orfanato.
  • Nuria González, por Mataharis.
  • María Vázquez, por Mataharis.

Mejor Actor Revelación:

  • Oscar Abad, por El Prado de las Estrellas.
  • Gonzalo de Castro, por La Torre de Suso.
  • Roger Princep, por El Orfanato.
  • José Luis Torrijo, por La Soledad.

Mejor Actriz Revelación:

  • Gala Évora, por Lola: La Película.
  • Bárbara Goenaga, por Oviedo Expréss.
  • Nadia de Santiago, por Las 13 Rosas.
  • Manuela Velasco, por [REC].

Mejor Dirección de Fotografía:

  • José Luis Alcaine, por Las 13 Rosas.
  • Álvaro Gutiérrez, por Bajo las Estrellas.
  • Ángel Iguacell, por Siete Mesas de Billar Francés.
  • Carlos Suárez, por Oviedo Expréss.

Mejor Montaje:

  • David Gallart, por [REC].
  • Fernando Pardo, por Las 13 Rosas.
  • Elena Ruiz, por El Orfanato.
  • Nacho Ruiz Capillas, por Siete Mesas de Billar Francés.

Mejor Dirección Artística:

  • Wolfgang Burmann, por Oviedo Expréss.
  • Edou Hidalgo, por Las 13 Rosas.
  • Gil Parrondo, por Luz de Domingo.
  • Joseph Rosell, por El Orfanato.

Mejor Música Original:

  • Roque Baños, por Las 13 Rosas.
  • Carles Cases, por Oviedo Expréss.
  • Mikel Salas, por Bajo las Estrellas.
  • Fernando Velasco, por El Orfanato.

Mejor Canción Original:

  • Esa Luz, de Mataharis.
  • Fado Da Saudade, de Fados.
  • Glommy Sunday, de La Caja Kovak.
  • Happy, Happy Chueca, de Chuecatown.

Mejor Dirección de Producción:

  • Juan Carmona y Salvador Gómez, por Luz de Domingo.
  • Martín Cabañas, por Las 13 Rosas.
  • Teresa Cepeda, por Oviedo Expréss.
  • Sandra Hermida, por El Orfanato.

Mejor Maquillaje y/o Peluquería:

  • Lourde Briones y Fermín Galán, por Oviedo Expréss.
  • Lola López e Icíar Arrieta, por El Orfanato.
  • Mario Osuna, Almudena Fonseca y Jose Juez, por Las 13 Rosas.
  • José Quetglás y Blanca Sánchez, por El Corazón de la Tierra.

Mejor Sonido:

  • Carlos Bonati, Alfonso Pino y Carlos Farudo, por Las 13 Rosas.
  • Lucía Marcos de Oliveira y Bernat Aragonés, por Tuya Siempre.
  • Iván Martín, José Antonio Bermúdez y Leopoldo Aledo, por Siete Mesas de Billar Francés.
  • Xavi Mas, Marc Orts y Oriol Tarrago, por El Orfanato.

Mejores Efectos Especiales:

  • Reyes Abades y Álex G. Ortoll, por El Corazón de la Tierra.
  • David Ambit, Enric Masip y Álex Villagrassa, por [REC].
  • Pau Costa, Raúl Ramanillos y Carlos Lozano, por Las 13 Rosas.
  • David Martí, Monte Ribe, Pau Costa, Enrica Masip, Lluís Castells y Jordi San Agustín, por El Orfanato.

Mejor Película de Animación:

  • Azur y Asmar, dirigida por Michel Ocelot.
  • Betizu Eta Urrezko Zintzarria.
  • En Busca de la Piedra Mágica.
  • Nocturna: Una Aventura Mágica, dirigida por Adriá García y Víctor Maldonado.

Mejor Documental:

  • El Productor, dirigido por Fernando Méndez Leite.
  • Fados, dirigido por Carlos Saura.
  • Invisibles, dirigido por Mariano Barroso, Isabel Coixet, Javier Corcuera, Fernando León de Aranoa y Wim Wenders.
  • Lucio, dirigido por Aitor Arregi y José María Goenaga.

Mejor Película Hispanoamericana:

  • La Edad de la Peseta, dirigida por Pavel Giroud.
  • Mariposa Negra, dirigida por Francisco J. Lombardi.
  • Padre Nuestro, dirigida por Rodrigo Sepúlveda.
  • XXY, dirigida por Lucía Puenzo.
Share on Google Plus

Sobre mi Ana Belén

Soy periodista y especialista en cine y cultura, además de otras múltiples disciplinas de la era digital. Además intentamos que este sea un hogar de frikismo y diversión, si quieres puedes localizarme en contacto@elladoocurodelceluloide.com.

2 Opiniones Constructivas :

  1. ¿De dónde sacaste la viñeta de Santy? Yo la publiqué en su día, creo que fue el año pasado, en mi anterior bitácora.

    A ver, ahora han descalificado a dos canciones (la de Mataharis y La caja Kovak) por no cumplir con los requisitos, y suben la canción de Concursante y Cándida. ¿Más sorpresas?

    Saludos

    ResponderEliminar
  2. La viñeta fue gentilmente escupida por Google, bendito invento divino.

    Estas rectificaciones tienen su post, las chapuzas siempre me han apasionado.

    Gracias por pasarte,

    ResponderEliminar