Los Goya... ¿Desde tu casa con Doctor Trade?

 Sí, lo sabemos ha sido otra larga y tediosa gala... Pero bueno, siempre te queda la opción de repescar las pelis en unos meses con alguna ofertilla como los chicos de Doctro Trade te traen:

Consigue la edición en DVD de Pan negro, Volver (en edición normal o Edición coleccionista), Mujeres al borde de un ataque de nervios, Buried (Enterrado), Lope, Celda 211, Camino o La vida secreta de las palabras, desde 4 Euros. Además, seguro que puedes encontrar auténticas ofertas de las ediciones en Blu-ray.

No lo olvides, aprovecha y utiliza nuestro descuento de 5 Euros introduciendo el código DT5REBAJAS en tus compras superiores a 25 Euros.


Y la lista de los de este año...

Mejor película: "No habrá paz para los malvados".

Mejor dirección: Enrique Urbizu, "No habrá paz para los malvados".

Mejor dirección novel: Kike Maíllo, "Eva".

Mejor actriz protagonista: Elena Anaya, "La piel que habito".

Mejor actor protagonista: José Coronado, "No habrá paz para los malvados".

Mejor guión original: "No habrá paz para los malvados", Enrique Urbizu y Michel Gaztambide.

Mejor guión adaptado: "Arrugas".

Mejor actor de reparto: Lluís Homar, "Eva".

Mejor actriz de reparto: Ana Wagner, "La voz dormida".

Mejor actriz revelación: María León, "La voz dormida".

Mejor actor revelación: Jan Cornet, "La piel que habito".

Mejor música original: Alberto Iglesias, "La piel que habito".

Mejor canción original: Carmen Agredano por "Nana de la hierbabuena", de "La voz dormida".

Mejor documental: "Escuchando al juez Garzón", Isabel Coixet.

Mejor dirección de producción: Andrés Santana, "Blackthorn".

Mejor dirección de fotografía: Juan Antonio Ruiz Anchía, "Blackthorn".

Mejor dirección artística: Juan Pedro de Gaspar, "Blackthorn".

Mejor montaje: Pablo Blanco, "No habrá paz para los malvados".

Mejor diseño de vestuario: Clara Bilbao, "Blackthorn".

Mejor sonido: "No habrá paz para los malvados".

Mejor película de animación: "Arrugas", Manuel Cristóbal, Enrique Aguirrezabala y Oriel Ivern.

Mejor película hispanoamericana: "Un cuento chino" (Argentina), Sebastián Borensztein.

Mejor película europea: "The Artist", Michel Hazanavicius.

Mejor cortometraje de ficción español: "El barco pirata", Fernando Trullols.

Mejor cortometraje documental español: "Regreso a Viridiana", Pedro González Bermúdez.

Mejor cortometraje de animación español: "Birdboy", Alberto Vázquez Rico y Pedro Rivero.

Mejor maquillaje o peluquería: "La piel que habito".

Mejores efectos especiales: "Eva".

Goya de honor: Josefina Molina.
Share on Google Plus

Sobre mi Ana Belén Pacheco

Soy periodista y especialista en cine y cultura, además de otras múltiples disciplinas de la era digital. Además intentamos que este sea un hogar de frikismo y diversión, si quieres puedes localizarme en contacto@elladoocurodelceluloide.com.

0 Opiniones Constructivas :

Publicar un comentario